Definidos las fechas y los partidos de Copa América 2020

Quedó definido el calendario de la Copa América Argentina-Colombia 2020, la cual dará inicio el 12 de junio en Buenos Aires con el duelo entre el cuadro albiceleste y Chile, mientras la final se disputará el 12 de julio, en Barranquilla.

El juego inaugural será el 12 de junio en el estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental) entre los representativos de Argentina y Chile, en actividad del Grupo A.

Mientras el Grupo B arrancará el 13 de junio en el estadio Nemésio Camacho (El Campín) de Bogotá, donde Colombia medirá fuerzas con el representativo de Ecuador.

La última fecha del primer sector será el 30 de junio, mientras la jornada final del B se llevará a cabo el 1 de julio, para dar paso a los cuartos de final, a los que avanzan ocho equipos.

La segunda fase se jugará los días 4 y 5 de julio, las semifinales el 8 del mismo, el juego por el tercer sitio el 11 y el duelo por el título el 12, en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

Calendario:

  • Grupo A
 Partido  Fecha  Estadio  Ciudad 
 Argentina-Chile  12/6  Antonio Vespucio Liberti  Buenos Aires 
 Australia-Uruguay  13/6  Mario Alberto Kempes  Córdoba 
 Paraguay-Bolivia  13/6  Malvinas Argentinas  Mendoza 
 Argentina-Uruguay  16/6  Mario Alberto Kempes  Córdoba 
 Chile-Bolivia  16/6  Malvinas Argentinas  Mendoza 
 Paraguay-Australia  17/6  Ciudad de La Plata  La Plata 
 Argentina-Paraguay  20/6  Antonio Vespucio Liberti  Buenos Aires 
 Uruguay-Chile  21/6  Malvinas Argentinas  Mendoza 
 Australia-Bolivia  22/6  Ciudad de La Plata  La Plata 
 Chile-Paraguay  25/6  Mario Alberto Kempes  Córdoba 
 Argentina-Australia  26/6  Antonio Vespucio Liberti  Buenos Aires 
 Bolivia-Uruguay  26/6  Ciudad de La Plata  La Plata 
 Argentina-Bolivia  30/6  Ciudad de La Plata  La Plata 
 Chile-Australia  30/6  Mario Alberto Kempes  Córdoba 
 Uruguay-Paraguay  30/6  Único  Santiago del Estero 

Grupo B

 Partido  Fecha  Estadio  Ciudad 
 Colombia- Ecuador  14/6  Nemésio Camacho  Bogotá 
 Brasil-Venezuela  14/6  Pascual Guerrero  Cali 
 Perú-Qatar  14/6  Atanasio Girardot  Medellín 
 Colombia-Venezuela  17/6  Pascual Guerrero  Cali 
 Perú-Brasil  18/6  Atanasio Girardot  Medellín 
 Ecuador-Qatar  18/6  Nemésio Camacho  Bogotá 
 Colombia-Perú  21/6  Atanasio Girardot  Medellín 
 Venezuela-Ecuador  22/6  Nemésio Camacho  Bogotá 
 Brasil-Qatar  23/6  Metropolitano  Barranquilla 
 Colombia-Brasil  27/6  Metropolitano  Barranquilla 
 Ecuador-Perú  27/6  Atanasio Girardot  Medellín 
 Qatar-Venezuela  28/6  Pascual Guerrero  Cali 
 Colombia-Qatar  1/7  Metropolitano  Barranquilla 
 Ecuador-Brasil  1/7  Nemésio Camacho  Bogotá 
 Venezuela-Perú  1/7  Pascual Guerrero  Cali 
  • Cuartos de final
 Partido  Fecha  Estadio  Ciudad 
 1B-4A (31)  4/7  Metropolitano  Barranquilla 
 2B-3A (32)  4/7  Pascual Guerrero  Cali 
 1A-4B (33)  5/7  Antonio Vespucio Liberti  Buenos Aires 
 2A-3B (34)  5/7  Ciudad de La Plata  La Plata 
  • Semifinales
Partido  Fecha  Estadio  Ciudad 
 Ganador 33-Ganador 34 (35)  8/7  Mario Alberto Kempes  Córdoba 
 Ganador 32-Ganador 31 (36)  8/7  Atanasio Girardot  Medellín 
  • Tercer lugar
Partido  Fecha  Estadio  Ciudad 
 Perdedor 35-Perdedor 36  11/7  NémesioCamacho  Bogotá 
  • Final
 Partido  Fecha  Estadio  Ciudad 
 Ganador 36-Ganador 35  12/7  Metropolitano  Barranquilla 

Notimex