ITESCO obtiene primeros lugares en KIBIBOTS 2

Los participantes en Carrera de Insectos obtuvieron el pase para participar en la 5ta. Competencia de Robótica MECAMEX.

El pasado 04 de diciembre, el Club de Electrónica y Robótica del Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos, participó en el Segundo Evento Nacional de Robótica de Competencias “KIBIBOTS 2” en la ciudad de Las Choapas, Veracruz.

En punto de las 10:00 horas, se celebró la inauguración del evento por parte de las autoridades y representantes del plantel, posteriormente se efectuó el registro de los prototipos.

Este evento fue realizado en 7 categorías diferentes (Drones, Insectos, Micro sumo, Mini Sumo Jr., Mini Sumo, Seguidor de línea Jr., y Seguidor de línea), dentro de las cuales participaron Clubs de Robótica de diferentes instituciones tales como el Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos, Instituto Tecnológico Superior de Cintalapa, Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica, Tecnológico de Estudios Superiores de Jilotepec, CBTIS 113, Facultad de Ciencias Básicas, Ingeniería y Tecnología (La UAT), IPN ESIME Culhuacán, Instituto Tecnológico de Minatitlán, COBAEV 42, Escuela Superior de Ingeniería, Universidad Tecnológica del Sureste de Veracruz y el Instituto Tecnológico Superior de Las Choapas.

Después del arduo trabajo de competencias, se obtuvieron los siguientes resultados en las categorías participantes:

Categoría Carrera de Insectos:

1er lugar – GAF MAIZON del Tecnológico de Estudios Superiores de Jilotepec.

2do lugar – VENON del Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos.

3er lugar – ANNDIBOT del Instituto Tecnológico Superior de Las Choapas.

Categoría Drones:

1er lugar – POWER RANGER ROJO del Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos.

2do lugar – EAGLE STEEL del Instituto Tecnológico Superior de Las Choapas.

3er lugar – POWER RANGER NEGRO del Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos.

Los alumnos participantes de la carrera de Ingeniería Electrónica son: Mayra Janeth Laredo Ramos, Karen Itzel Ramírez Ramírez, Josué Otero Melchor, Raúl Santos Hernández, Jodai Misael Castro Jiménez, Himbler Keynes de la Cruz Olmeda, David Hernández Javier, Alberto Rosaldo Zepahua, Jonathan Ángeles Quintero, Luis Fernández Domínguez Alfonso, Manuel Alegría Gómez, Iván Gracia Valor.

Como asesor responsable el Ing. Carlos Sagrero Gutiérrez, y asesor participante el Ing. Adolfo Montesinos Velázquez.