martes , septiembre 21 2021

Nombran a funcionarios municipales de Xalapa con voto en contra de oposición

Xalapa, Ver.- Con el voto dividido de los ediles, en sesión de Cabildo, se designó como secretario del Ayuntamiento a Alfonso Osegueda Cruz, a propuesta del presidente municipal de Xalapa, Pedro Hipólito Rodríguez Herrero.

La votación resultó con ocho votos a favor y siete en contra de los ediles; al respecto, la regidora Ana María Córdova manifestó que no le fue entregada a tiempo ni la orden del día ni los currículums de quienes fueron propuestos para cada área.

Además se designó, con ocho votos a favor y siete en contra, que la titularidad de la Tesorería del Ayuntamiento recaiga en la persona de Roberto Tejero Castañeda.

En cuanto a la Contraloría Interna, se nombró a Eduardo Valente Gómez Reyes como titular del órgano, lo cual también fue aprobado por mayoría, pues se contabilizaron ocho votos a favor y siete en contra.

En el caso de la Unidad Municipal de Transparencia y Acceso a la Información, el Cabildo aprobó por mayoría, designar por unanimidad a Leda Coral Castro como jefa de esta unidad.

Además, se nombraron a los titulares de las 29 Comisiones edilicias, aunque esto se hizo por voto mayoritario, ya que se aprobó con ocho votos a favor y siete en contra. De esta manera, se designó a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares como titular de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal.

Además, en la Comisión de Educación, Recreación, Actos Cívicos y Fomento Deportivo, se destinó a Consuelo Ocampo Cabo como titular. En la Comisión de Policía y Prevención del Delitos, se designó a Juan Gabriel Fernández Garibay.

En el caso de la Comisión de Tránsito y Vialidad, fue nombrado Rafael Pérez Sánchez como presidente; en Salud y Asistencia Pública, Angélica Ivonne Cisneros Luján.

En la Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas, se nombró a Juan de Dios Alvarado García como presidente; en Asentamientos Humanos, Fraccionamientos, Licencias y Regularización de la Tierra, a Rafael Pérez Sánchez.

Por cuanto hace a la Comisión de Participación Ciudadana y Vecinal, se nombró a Consuelo Ocampo Cano, como presidenta; en la Comisión de Limpia Pública, a Guillermina Ramírez Rodríguez.

En la Comisión de Fomento Agropecuario Francisco, se designó a Javier González Villagómez; en Comercio, Centrales de Abasto, Mercados y Rastro, a Consuelo Ocampo Cano; en Agua potable, Drenaje, Alcantarillado, Tratamiento de Aguas Residuales, a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares.

Se designó también al presidente de la Comisión de Ornato, Parques, Jardines y Alumbrado, y se nombró a Ericka Yerania Díaz Chavar como titular; en Fomento Forestal, Ecología y Medio Aliento, a Guillermina Ramírez Rodríguez.

En la Comisión de Registro Civil, Panteones y Reclutamiento, se nombró a Ana María Cordova como presidenta; en Gobernación, Reglamentos y Circulares, a Angélica Ivonne Cisneros Luján.

Por cuanto hace a la Comisión Para la Igualdad de Género, se nombró a Angélica Ivonne Cisneros Luján cómo presidenta; en Bibliotecas, Fomento a la Lectura y Alfabetización, a María Consuelo Niembro Domínguez; en Turismo, a Rafael Pérez Sánchez.

En la Comisión de Promoción y Defensa de derechos Humanos, se nombró a María Consuelo Niembro Domínguez como presidenta; en la Comisión de Ciencia y Tecnología a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares; en Impulso a la Juventud, a Juan de Dios Alvarado García.

El Cabildo aprobó que la Comisión de Protección Civil, recaiga en manos de Guillermina Ramírez Rodríguez; en Desarrollo Social, Humano y Regional, a Juan de Dios Alvarado García; en Desempeño, a Osvaldo Martínez Gámez.

La Comisión de Desarrollo Económico estará presidida por Juan Gabriel Fernández Garibay; la de la Niñez y la Familia, por Luiza Angélica Bernal Velázquez; en la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información, a María Consuelo Niembro Domínguez y finalmente se nombró a Pedro Antonio Alvarado Hernández como

Fuente: AVC/pmc